Меню Поиск

Закрыть

Камни для мемориала «Стена скорби» привезут из бывших лагерей ГУЛАГа со всей страны

эксклюзив

05.07.2017 14:58

Камни для мемориала «Стена скорби» привезут из бывших лагерей ГУЛАГа со всей страны

Теги: История , Памятники , Мемориалы , ГУЛАГ

Для мемориала «Стена скорби» привезут камни со всей России, из мест, где располагались лагеря ГУЛАГа. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

«К нам будут привозить камни со всей России из мест. Сейчас уже привезли камни из Чечни, Магадана, с Соловков. Это небольшие камни, это тоже довольно затратно, так как камни должны быть именно из мест, где располагались лагеря, а не просто из городов. Будет сделано такое мощение камнями», - сказал Р.Романов.

Он также подчеркнул, что на установку мемориала «Стена скорби» собрано уже 32 млн руб., в июле на счет поступит еще значительная сумма пожертвований, также в установке помогут городские власти. По его словам, собранных средств должно хватить на создание мемориального комплекса.

«На сегодняшний день собрано уже 32 млн руб., а есть еще крупные пожертвования в стадии разработки и подписания договоров, я думаю, цифра увеличится в июле. Как только средства поступят на счет, мы объявим отдельно о сумме и закрытии сбора. По моим прогнозам, средств хватает, единственное, может быть, какие-то вещи могут быть полностью не реализованы, а могут быть реализованы позже, так как планируется создание целого мемориального комплекса, и будет стена бронзовая, стена из камней», - пояснил Р.Романов.

Он напомнил, что памятник «Стена скорби» появится на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца, его открытие планируется 30 октября в этом году. Автором проекта выступил скульптор Георгий Франгулян. Монумент будет создан из бронзы, его высота составит 6 м, длина - чуть больше 30 м.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок