Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор: Точки публичного доступа Wi-Fi без идентификации пользователей практически исчезли

05.07.2017 12:17

Роскомнадзор: Точки публичного доступа Wi-Fi без идентификации пользователей практически исчезли

Теги: Интернет , Wi-Fi , Роскомнадзор

Снижается доля точек публичного доступа Wi-Fi, которые не идентифицируют пользователей, сообщает пресс-служба федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

«С начала года территориальные органы Роскомнадзора совместно с радиочастотной службой проверили более 2 тыс. точек беспроводного доступа в интернет в публичных местах. В 0,1% случаев были выявлены нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей. Согласно статистическим данным, наибольшее количество данных нарушений зафиксировано на территории Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов», - говорится в сообщении.

Всего по итогам проделанной работы по проверке публичных точек Wi-Fi-доступа с начала года было составлено семь протоколов об административных правонарушениях. В 0,005% случаев было выявлено отсутствие блокирования доступа к запрещенной для распространения информации.

Так, главной задачей мониторинга публичных сетей Wi-Fi является проверка соблюдения законодательства в области связи в части блокирования запрещенных ресурсов. Мониторингу подвергаются как новые, так и ранее проверенные точки беспроводного доступа в интернет в публичных местах.

Рейды по контролю обязательной идентификации пользователей при коллективном доступе в интернет проводятся надзорным ведомством на регулярной основе и их результаты свидетельствуют о значительном росте дисциплины со стороны организаторов сетей. В начале данной работы в 2015 г. нарушения фиксировались в 90% случаев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок