Меню Поиск

Закрыть

Более 80 тыс. человек посетили интерактивный музейный комплекс «Буран» на ВДНХ с августа 2015 г.

05.07.2017 12:03

Более 80 тыс. человек посетили интерактивный музейный комплекс «Буран» на ВДНХ с августа 2015 г.

Теги: Выставки , Музеи , ВДНХ , Космонавтика

Интерактивный музейный комплекс «Буран» на ВДНХ посетили более 80 тыс. человек с августа 2015 г. Об этом сообщили в пресс-службе выставки.

«Ровно три года назад, в 2014 г., макет орбитального корабля «Буран БТС-001» переехал на главную выставку страны. Транспортная операция, уникальная в масштабах всего мира, состоялась в ночь с 5 на 6 июля. Экспонат весом 50 тонн преодолел расстояние до ВДНХ за шесть часов: «Буран» начал свой путь в Парке Горького около 23:00 и доехал в воскресенье к 04:30. Макет отремонтировали, а на его базе создали интерактивный музейный комплекс. В августе 2015 г. он открылся для посетителей. С этих пор на экспозиции побывало 80 тыс. 90 посетителей. 20 мая 2017 г. «Буран» впервые принял участие в Ночи музеев», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, сюжет экскурсии по интерактивному музейному комплексу «Буран» начинается в кинозале, где посетителям демонстрируют фильм об истории создания отечественного космического челнока, продолжится внутри корабля, где гости познакомятся с конструкцией «Бурана» и его особенностями, а кульминацией станет посещение носовой части корабля. Отмечается, что на верхнем ярусе реконструирован командный отсек «Бурана» с приборной панелью и креслом космонавта. Гости ВДНХ получат возможность посадить «Буран» на космодром Байконур с высоты 80 тыс. м: программа полностью имитирует реальную посадку корабля 15 ноября 1988 г. В пресс-службе уточнили, что в день музейный комплекс может принять до 560 человек.

Там также напомнили, что посетители могут попробовать настоящую еду космонавтов. «Это аутентичное питание в тюбиках, которое до последнего времени было доступно только в транспортных кораблях и на орбитальных станциях. Съедобные сувениры изготавливаются на том же заводе и по тем же технологиям, что и настоящий рацион космонавтов», - подчеркнули в пресс-службе. Так, посетителям ВДНХ предлагается на выбор 11 космических блюд: в основном это сытная, калорийная еда из мяса и овощей. В меню специальных автоматов - первые (борщ, щи зеленые, харчо, рассольник), вторые блюда (баранина маринованная, свинина с овощами, пюре мясное) и десерты (творог с облепиховым, абрикосовым, яблочным и черносмородиновым пюре).

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок