Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит законопроект, регламентирующий создание инновационных научно-технологических центров

05.07.2017 00:00

Госдума рассмотрит законопроект, регламентирующий создание инновационных научно-технологических центров

Теги: Образование , законопроект , Госдума , технологии

Госдума на пленарном заседании в среду, 5 июля, планирует рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект, регламентирующий создание инновационных научно-технологических центров на базе вузов и научных центров.

«В соответствии с законопроектом центры создаются на базе образовательных организаций высшего образования или научных организаций, соответствующих критериям, устанавливаемым правительством Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно инициативе, решение о создании инновационных научно-технологических центров будет приниматься российским правительством. На их территории будет действовать особый правовой режим осуществления деятельности, кроме того, создается необходимая инфраструктура «в целях создания, в том числе, благоприятных условий для реализации приоритетных направлений развития науки, техники и технологий».

Функции по управлению центром предлагается возложить на управляющую компанию - публичное акционерное общество, которое также определит правительство РФ. Финансовое обеспечение деятельности фондов и управляющих компаний будет осуществляться за счет собственных средств, а также за счет средств федерального бюджета и иных источников, говорится в пояснительной записке.

Ранее комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал нижней палате парламента принять при рассмотрении в первом чтении данный законопроект.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок