Меню Поиск

Закрыть

Почти на 2 м поднялся уровень воды в верховьях Москвы-реки из-за ливней

эксклюзив

04.07.2017 17:36

Почти на 2 м поднялся уровень воды в верховьях Москвы-реки из-за ливней

Теги: Москва-Река , Ливень , Вода

Уровень воды в верховьях Москвы-реки поднялся почти на 2 м из-за ливней. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в Росгидромете.

«С вечера 30 июня началось развитие дождевого паводка, который наблюдается и до настоящего момента. Наиболее активное развитие его приходится на западную и северную части Московской области. Так, в верховьях реки-Москвы у дер. Барсуки и у Звенигорода уровень воды за четверо суток поднялся на 1,7-1,9 м, а на реке Лама у с. Егорье в Лотошинском районе - на 2 м. При этом уровни воды на Оке только начинают «откликаться» на выпавшие осадки и плавно повышаются с интенсивностью до 22 см в сутки. Наибольшая интенсивность роста уровня воды пришлась на последние два дня – за сутки уровень воды в реках повышался на 30-80 см, местами на 100-124 см, что для центральной России нельзя назвать аномальным явлением», - сказал собеседник агентства.

В Росгидромете отметили, что в ближайшие сутки пик паводка на некоторых участках пройдет, но с началом ливней 5-6 июля уровень воды может снова увеличиться.

«Согласно нашим прогнозам, в ближайшие сутки на реках произойдет значительное снижение интенсивности роста уровня воды, а местами могут пройти пики паводка. Однако синоптики предупреждают о приближающихся осадках 5-6 июля, что несомненно приведет к возобновлению подъема воды в реках», - сообщили в ведомстве.

В пятницу, 30 июня, на московский регион обрушились ливни. Сильные дожди наблюдались и в начале июля.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок