Меню Поиск

Закрыть

В поездах «Стриж» Москва-Нижний Новгород и Москва-Берлин открылся лекторий

04.07.2017 14:26

В поездах «Стриж» Москва-Нижний Новгород и Москва-Берлин открылся лекторий

Теги: Поезда , История , Лекции , РЖД , культура , ФПК , Стриж

В поездах «Стриж» Москва-Нижний Новгород и Москва-Берлин открылся лекторий, сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») и некоммерческий просветительский портал Arzamas запустили совместный проект в поездах «Стриж»/Strizh сообщением Москва-Нижний Новгород и Москва-Берлин. Пассажиры во время поездки могут прослушать лекции по истории, литературе, искусству, антропологии, философии. Лекции транслируются через индивидуальные наушники по аудиоканалу поездного радио», - говорится в сообщении.

Уточняется, что лекторий включает 14 курсов: «Весь Шекспир», «Как читать русскую литературу», «Революция 1917 года», «Мир Булгакова», «Византия для начинающих», «Социология как наука о здравом смысле», «Повседневная жизнь Парижа», «Русское искусство XX века», «Генеалогия русского патриотизма», «Рождение, любовь и смерть русских князей», «Петербург накануне революции» и другие программы.

«Лекции читают доктора филологических, социологических, исторических и философских наук, сотрудники РАН, профессоры российских и международных высших образовательных учреждений», - добавили в пресс-службе.

В сообщении также уточняется, что Arzamas – это некоммерческий просветительский проект, посвященный гуманитарному знанию. В основе Arzamas лежат курсы на разные темы.

«Стриж»/Strizh – это первый российский поезд, вагоны которого оборудованы системой автоматического изменения ширины колесных пар. Новая технология позволила сократить время в пути следования между Москвой и Берлином. Также поезда «Стриж» курсируют на маршруте Москва-Нижний Новгород. В составе каждого поезда – 20 вагонов различных классов.

«Внедрение технических инноваций в конструкцию поезда позволило повысить комфорт пассажиров в пути следования, в частности, снижено воздействие центробежной силы при прохождении поездом кривых малого радиуса. В поезде «Стриж»/Strizh пассажирам предоставлен Wi-Fi-доступ к мультимедийному порталу с возможностью выхода в сеть Интернет», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Транспорт , Общество

Тема: РЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 308

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок