Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об ответственном обращении с животными могут рассмотреть в течение трех недель

04.07.2017 13:32

Законопроект об ответственном обращении с животными могут рассмотреть в течение трех недель

Теги: Животные , законопроект , Госдума

Законопроект об ответственном обращении с животными планируется рассмотреть в течение весенней сессии. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников.

«Обсуждался вопрос по законопроекту о защите животных. Он пока не поставлен в повестку рассмотрения Госдумы, потому что остаются некоторые вопросы, которые требуют согласования, в том числе вопрос, связанный с регистрацией опасных животных, бойцовский собак и так далее. Но все-таки общее мнение - мы этот законопроект должны рассмотреть в эту сессию, то есть в оставшиеся три недели», - сказал он.

Ранее сообщалось, что второе чтение по данному законопроекту откладывалось из-за большого объема поправок, а также наличия вопросов, требующих согласования с правительством.

Госдума в 2011 г. приняла в первом чтении проект закона «Об ответственном обращении с животными». Документ предусматривает регистрацию домашних животных, особые правила для собак потенциально опасных пород. Кроме того, в законопроекте прописаны обязанности владельцев животных по обращению с питомцами, определен перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Если документ пройдет второе и третье чтения, то в силу также вступит запрет на истязание и жестокое умерщвление животных, проведение боев животных и присутствие людей на подобных мероприятиях.

Рассмотрение документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта, однако в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными и трагических случаев нападения животных на людей законодатели вернулись к его разработке.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок