Меню Поиск

Закрыть

Сборная Москвы одержала победу в V национальном чемпионате WorldSkills (дополнение)

04.07.2017 12:53

Сборная Москвы одержала победу в V национальном чемпионате WorldSkills (дополнение)

Теги: Собянин , Соревнования , Образование

Сборная Москвы одержала победу в V национальном чемпионате среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений WorldSkills. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства города.

«Традиционно считалось, что профессиональное образование, рабочие профессии - это ну не самое лучшее направление в московском образовании. Тем не менее, это не так. В последние два года московская команда молодых профессионалов занимает первые места. Заняла первое место и в этом году. Речь идет о таких профессиях, как столяр, плотник, слесарь, ремонтные работы, автомобили, авиационные техники, работа с композитными материалами - все традиционные и новые специальности. Очень важно для экономики в целом страны и для экономики Москвы», - сказал С.Собянин.

В свою очередь, руководитель департамента образования Исаак Калина отметил, что на сегодняшний день Москва представлена не во всех категориях соревнования. «Это очень серьезная задача для департамента совместно с нашими коллегами сделать так, чтобы Москва была представлена во всех компетенциях, по которым соревнуются на этом чемпионате», - сказал И.Калина.

Согласно материалам к заседанию, москвичи выступали в 67 компетенциях, в том числе в 47 основных. По результатам соревнований сборная Москвы заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 32 награды (22 золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых медали). Также члены сборной Москвы завоевали 10 наград (пять золотых, три серебряных и две бронзовых) в презентационных компетенциях. Всего москвичи завоевали медали в 42 компетенциях из 90.

По словам руководителям департамента, в последние годы внимание к среднему профессиональному образованию возросло со стороны выпускников школ, растет конкурс по большому количеству направлений. «Сегодня московские школьники смотрят на колледжи как на очень престижные учебные заведения», - подчеркнул он.

Кроме того, по словам И.Калины, на сегодняшний день количество участников проекта «Профессиональное обучение без границ», когда школьник может получить удостоверение о том, что он освоил профессию на базе колледжа, составило более 1 тыс. человек.

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) проводится в России с 2013 г. В нем принимают участие студенты средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьники от 10 до 17 лет.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок