Меню Поиск

Закрыть

Ковчег с мощами Николая Чудотворца отправят из Москвы в Санкт-Петербург на поезде

эксклюзив

04.07.2017 11:42

Ковчег с мощами Николая Чудотворца отправят из Москвы в Санкт-Петербург на поезде

Теги: Железные дороги , Поезда , Православие , РПЦ , Религия , Верующие , Железнодорожный , Святыни , Санкт-Петербург , Крестный ход

Ковчег с мощами святого Николая Чудотворца отправят из Москвы в Санкт-Петербург на поезде 13 июля, сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков.

«Пребывание мощей в Москве в храме Христа Спасителя закончится 13 июля, когда они, как мы предполагаем, на поезде отправятся в Санкт-Петербург, где 13 июля утром на вокзале будут встречены митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием и духовенством петербуржской митрополии. Конечно, будет организован соответствующий уровень проводов и встречи мощей, с церковной точки зрения этой святыне будет оказано необходимое почитание и уважение. Это будет такой железнодорожный крестный ход с мощами», - сказал А.Волков.

Он пояснил, что сопровождать святыню с чтением молитв будут десятки представителей церкви. Также десятки священников встретят мощи в Санкт-Петербурге. Сейчас в северной столице обсуждается программа встречи мощей.

Часть мощей, а именно левое ребро Николая Чудотворца, впервые за 930 лет привезли из базилики итальянского города Бари в Россию. Ковчег с мощами был доставлен из Италии самолетом в аэропорт Внуково-3 21 мая. Посетить храм Христа Спасителя для поклонения мощам можно по 12 июля. Затем святыню доставят в Санкт-Петербург, где она пробудет до 28 июля, после чего мощи вернутся в Италию.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок