Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме одобрили поправки в законопроект об отзыве гражданства РФ у террористов

04.07.2017 10:20

В Госдуме одобрили поправки в законопроект об отзыве гражданства РФ у террористов

Теги: Терроризм , законопроект , Госдума , Гражданство

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект об отмене решения о приеме в гражданство РФ для осужденных за терроризм. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Ко второму чтению, что касается отмены предоставленного гражданства лиц, поправка только одна. Она касается того, чтобы это решение не распространялось на родственников того человека, по которому принято решение. Ну и также, как вы знаете, было поручение президента (президента России Владимира Путина – прим. Агентства «Москва») по поводу присяги. Вчера окончательный вариант присяги был подписан всеми руководителями фракций», - сказал глава комитета Павел Крашенинников.

Он добавил, что предлагается, чтобы присяга приносилась публично, на фоне герба и флага.

«Присяга – одно из последних оснований для принятия решения о присвоения российского гражданства», - отметил глава комитета.

По словам П. Крашенинникова, Госдума рассмотрит поправки к законопроекту на следующей неделе, предположительно 12 июля.

Законодательную инициативу внесли в нижнюю палату парламента спикер Госдумы Вячеслав Володин, его первый заместитель Иван Мельников, вице-спикеры Госдумы Ирина Яровая и Игорь Лебедев, лидеры четырех фракций нижней палаты парламента Владимир Васильев, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, председатель профильного комитета Госдумы Павел Крашенинников и его первый заместитель Михаил Емельянов.

Законопроект вносит изменения в ст. 22 и 38 федерального закона «О гражданстве РФ».

«Проектом федерального закона предлагается более детально урегулировать вопросы, касающиеся основания отмены решения о приеме в гражданство РФ. В частности, предлагается установить, что сообщение заведомо ложных сведений может заключаться в нарушении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, если целью приобретения гражданства являлся подрыв основ конституционного строя РФ, что выразилось в совершении преступления (приготовлении к преступлению, покушении на преступление) террористической или экстремистской направленности, и это подтверждено судебным приговором», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Госдума приняла данный законопроект в первом чтении 19 мая.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок