Меню Поиск

Закрыть

Около 5% участников Всероссийских проверочных работ в 2017 г. получили «двойки»

03.07.2017 09:01

Около 5% участников Всероссийских проверочных работ в 2017 г. получили «двойки»

Теги: Школьники , Экзамены , Проверки

Около 5% участников Всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2017 г. получили «двойки». Об этом журналистам сообщил руководитель центра национальных и международных исследований качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Станченко.

«Если смотреть на результаты ВПР, то видно, что есть, конечно, проблема с объективностью, но реально там есть дети, которые получили «двойки», и таких детей там в пределах 5%. Если считать, что это работа базового уровня и что она проверяет самые элементарные вещи, то 5% «двоек» - это нормально. Есть достаточное количество тех, кто получил «тройки», то есть процедура реально работает. Нам кажется, что все-таки сейчас есть ощущение, что процедура себя зарекомендовала и количество участников будет возрастать», - сказал С.Станченко.

Он также отметил, что всего в ВПР в 2017 г. принимали участие около 3 млн школьников из почти 40 тыс. школ.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией, они проводятся на региональном или школьном уровне и представляют собой аналог годовых контрольных работ, проводившихся ранее в школах. Отличительной особенностью ВПР является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию. Отличает их также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны. Участие образовательных организаций в проверочных работах является добровольным.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок