Меню Поиск

Закрыть

Пайщики объекта «СУ-155» в Щербинке смогут получить вложенные деньги к сентябрю

30.06.2017 10:01

Пайщики объекта «СУ-155» в Щербинке смогут получить вложенные деньги к сентябрю

Теги: Деньги , Строительство , Московская область , Москомстройинвест , Щербинка

Пайщики объекта «СУ-155» в Щербинке смогут получить вложенные деньги к сентябрю, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Банк «Российский капитал» планирует до конца августа 2017 г. заключить договоры уступки прав требований по договорам паенакопления со всеми гражданами-участниками строительства дома по адресу: городской округ Щербинка, ул. Железнодорожная, вл. 39, корп. 1, 2 (ТиНАО), включенными Арбитражным судом Московской области в реестр требований АО «СУ-155» по передаче жилых помещений по данному адресу. Заключение таких договоров позволит вернуть пайщикам денежные средства, вложенные в строительство жилья», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящий момент арбитражным судом Московской области вынесено 186 определений о включении требований граждан-участников строительства в реестр требований по передаче жилых помещений.

«Исходя из того, что банк планирует заключать договоры с пятью-шестью гражданами ежедневно, начиная с 7 июля 2017 г., то где-то до конца августа со всеми 186 гражданами будут заключены договоры», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя комитета Екатерины Храмовой.

В пресс-службе подчеркнули, что представитель банка «Российский капитал» данный срок подтвердил, уточнив, что для соблюдения такого темпа заключения договоров необходимо, чтобы все необходимые документы пайщиков «были в порядке». Как отмечается, объем выплат должен быть подтвержден определением арбитражного суда. Договор уступки будет заключаться между четырьмя сторонами: пайщиком, АО «СУ-155», ООО «РК-Строй» (входит в структуру банка «Российский капитал» и курирует строительство объектов СУ-155) и ЖСК «Губернский» или ЖСК «Зодчий», в зависимости от того, через какой из них пайщик приобретал права на квартиру.

«Отдельно будет обсуждаться механизм работы с пайщиками, у которых оформлена ипотека, а также с теми, кто не полностью оплатил сумму паевого и/или вступительного взноса в жилищно-строительный кооператив. На следующей неделе планируется провести совещание с участием представителей банка «Российский капитал», граждан и банка «Возрождение», с которым у пайщиков заключены договоры ипотеки и оформлены залоги пая либо прав требований на жилое помещение», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что по заявлению представителей банка-санатора, гражданам, включенным в реестр требований о передаче жилых помещений и продолжающим оплачивать паевые взносы в рассрочку, придется уточнять сумму выплат отдельным определением арбитражного суда. При этом, представители банка «Российский капитал» пообещали рассмотреть возможность выплаты части требований пайщиков, которая указана в первом определении арбитражного суда.

В пресс-службе напомнили, что возобновление строительства объекта в Щербинке на ул. Железнодорожная оказалось невозможным из-за имеющихся неразрешимых проблем в рамках земельно-имущественных отношений, связанных с правами на участок под объектом строительства. 21 июня 2017 г. Минстрой РФ, одобрив предложение Москомстройинвеста о необходимости удовлетворения требований граждан-участников строительства путем возврата им вложенных денег, дал протокольное поручение АКБ «Российский капитал» (ПАО) выплатить пайщикам денежные средства.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок