Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Более 40% интернет-магазинов РФ не готовы к новому порядку использования кассовой техники с 1 июля

29.06.2017 16:22

Опрос: Более 40% интернет-магазинов РФ не готовы к новому порядку использования кассовой техники с 1 июля

Теги: Интернет , Торговля , закон , Исследование

Свыше 40% интернет-магазинов в РФ не готовы к новому порядку использования контрольно-кассовой техники, который вступает в силу с 1 июля 2017 г. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Левада-центра» по заказу компании «АТОЛ».

«Согласно проведенному опросу, только треть магазинов (28%), принимающих оплату в интернете, технически готова сейчас выдавать покупателям чеки в момент расчета, в соответствии с обновленным 54-ФЗ. Еще 13% интернет-ритейлеров находятся на стадии тестирования решения, которое обеспечивает данную возможность, и 16% - лишь выбрали подходящую разработку. Остальные 43% магазинов пока не приняли мер, достаточных для реализации поправок в 54-ФЗ», - сказано в исследовании.

С 1 июля 2017 г. предприятия, которые осуществляют расчеты с населением, должны будут применять контрольно-кассовую технику (ККТ) по новому порядку. Это коснется, в частности, online-ритейлеров, принимающих к оплате банковские карты. Такие магазины будут обязаны в момент расчета, с помощью online-кассы, формировать фискальный чек и отправлять его покупателю на e-mail или телефон, указанные в заказе. В компании «АТОЛ» отмечают, что часть интернет-магазинов ранее либо совсем не применяла кассы, либо применяла, но с нарушениями.

Исследование проводилось с 15 по 22 июня 2017 г. В нем участвовали владельцы и ведущие менеджеры 600 компаний - малых, средних и крупных магазинов России, имеющих представительство только в интернете.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок