Меню Поиск

Закрыть

Объем ввода недвижимости в РФ по программе «Ипотека и арендное жилье» составит 100 млн кв. м в 2020 г.

29.06.2017 14:42

Объем ввода недвижимости в РФ по программе «Ипотека и арендное жилье» составит 100 млн кв. м в 2020 г.

Теги: Недвижимость , аренда , Ипотека , Жилые дома , Министерство строительства и ЖХК

Проект «Ипотека и арендное жилье» заменит стратегию развития ипотечного жилищного кредитования, сообщает пресс-служба министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой России).

«Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования до 2020 г., утвержденная в 2014 г., признана неактуальной. Соответствующее постановление правительства РФ подписано премьер-министром 26 июня 2017 г. Заменит стратегию приоритетный проект «Ипотека и арендное жилье». <...> Целью проекта является улучшение жилищных условий граждан России, обеспечение высоких темпов ввода жилья - 100 млн кв. м в 2020 г., стимулирование спроса - выдача порядка 1,2 млн ипотечных кредитов в 2020 г., и реализации пилотных проектов арендного жилья», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в отличие от стратегии развития ипотечного жилищного кредитования, которая включала в себя отдельные меры развития рынка, приоритетный проект «Ипотека и арендное жилье», утвержденный в октябре 2016 г., предусматривает комплексный подход. Он направлен на формирование цивилизованного рынка аренды, обеспечение застройщиков земельными участками, развитие рынка жилищного строительства и ипотечного кредитования.

Так в рамках приоритетного проекта будет реализована программа по вовлечению федеральных земель под жилищное строительство, общей площадью более 13,5 тыс. га, расположенных внутри городов с численностью населения более 250 тыс. человек. Кроме того, планируется обеспечить дополнительный ввод жилья с помощью программы субсидирования строительства социальной и транспортной внутриквартальной инфраструктуры при комплексном освоении территорий. Также будут реализованы пилотные проекты по созданию арендного жилья и апартаментов в крупнейших городах России с использованием механизмов коллективных инвестиций. Приоритетным проектом предусмотрен совокупный объем инвестиций в размере 65 млрд руб. на период до 2020 г.

Поддержка ипотечного кредитования будет оказываться через развитие инструментов секьюритизации и рефинансирования с использованием ипотечных ценных бумаг с поручительством Агентства ипотечного жилищного кредитования. Планируется, что к 2020 г. не менее 40% от общего объема ипотечных кредитов будет выдаваться с применением этого инструмента. Ипотечных рынок также будет переведен в электронный формат, что позволит нарастить объемы кредитования и снизить расходы на выдачу и обслуживание кредитов, и как следствие - уровень процентных ставок.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок