Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Завершилось строительство нового современного ТПУ «Солнечная»

29.06.2017 11:23

С.Собянин: Завершилось строительство нового современного ТПУ «Солнечная»

Теги: Собянин , Железные дороги , Киевский вокзал , Строительство , Солнцево

Завершилось строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Солнечная» на территории одноименной станции Киевского направления Московской железной дороги. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия ТПУ.

«Сегодня мы запускаем здесь сразу два проекта. Первый проект - это новая платформа, которая по сути вокзал, который будет работать на Солнцево и Переделкино. И второй проект - более важный, более серьезный - по сути дела мы получили от машиностроителей новый отечественный подвижной состав «Иволга», который не уступает лучшим новейшим поездам, изготовленные тем же Siemens. Это очень важно, потому что речь идет о новых рабочих местах, локализации, ну и естественно о комфорте пассажиров», - сказал С.Собянин.

Одновременно с завершением строительства нового ТПУ на Киевском направлении Московской железной дороги были запущены электропоезда нового поколения серии ЭГ2Тв «Иволга», которые производятся Тверским вагоностроительным заводом (входит в ЗАО «Трансмашхолдинг»). Два таких электропоезда были закуплены ОАО «Центральная ППК» в рамках программы по обновлению парка пригородных поездов. В первую очередь эти поезда будут использоваться для экспресс-перевозок на Киевском направлении.

ТПУ «Солнечная» расположен в микрорайоне Западного административного округа столицы Солнцево, находится на Киевском направлении Московской железной дороги и обеспечивает транспортную доступность «новой» Москвы и района Солнцево, связывая ТиНАО и ЗАО с центром.

Строительство ТПУ осуществлялось за счет собственной инвестиционной программы перевозчика ОАО «Центральная ППК».

Рубрика: Строительство , Политика , Транспорт

Связанные материалы:

29.06.2017 16:58

Презентация электропоездов «Иволга» на станции «Солнечная» Киевского направления МЖД

Подробнее

29.06.2017 17:13

Транспортно-пересадочный узел «Солнечная» после завершения строительства

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок