Меню Поиск

Закрыть

Красный зал Киевского вокзала открыли после комплексной реставрации

29.06.2017 11:50

Красный зал Киевского вокзала открыли после комплексной реставрации

Теги: Собянин , Киевский вокзал , реставрация

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Красный зал Киевского вокзала после комплексной реставрации. Об этом передает корреспондент агентства городских новостей «Москва».

Ранее сообщалось, что в мае 2017 г. московский метрополитен завершит комплексную реставрацию красного зала Киевского вокзала, а осенью - Розового зала. Через эти залы пассажиры со станции «Киевская» Арбатско-Покровской линии проходят к пригородным электричкам и поездам дальнего следования. Уточнялось, что помещениям вернут исторический облик, а для удобства горожан здесь установят автоматы по продаже билетов метро и указатели на русском и английском языках.

Строительство Красного зала (кассового зала) было завершено в 1941 г., автор проекта - архитектор Дмитрий Чечулин. Свое название он получил в связи с использованием в оформлении потолков, стен и колонн натуральных материалов соответствующего цвета.

Реставрация Красного зала проводилась в течение семи месяцев - с ноября 2016 г. по май 2017 г. по заказу московского метрополитена. Проект был подготовлен на основе историко-библиографических исследований и согласован с департаментом культурного наследия Москвы. В частности, в ходе реставрации были установлены окна и двери, воссозданные по оригинальным чертежам, были убраны торговые объекты, мешавшие проходу пассажиров, свободное пространство зала увеличилось вдвое. Также в нишах, ранее использовавшихся для размещения телефонов, были установлены дополнительные автоматы по продаже билетов, были установлены элементы навигации на русском и английском языках.

Ежедневно залом пользуются свыше 66 тыс. человек, в том числе 8,5 тыс. - в утренний «час пик».

Рубрика: Политика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок