Меню Поиск

Закрыть

Надгробие приближенной Петра I обнаружили археологи на ул. Большая Лубянка

29.06.2017 07:46

Надгробие приближенной Петра I обнаружили археологи на ул. Большая Лубянка

Теги: ЦАО , Находки , Моя улица , Археологические находки

Старинное надгробие нашли в центре столицы при подготовке к благоустройству по программе «Моя улица». Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Археологи нашли на ул. Большая Лубянка надгробие XVII века, принадлежащее Анне Ртищевой, приближенной Петра I. Плита из белого известняка была обнаружена при прокладке водопроводных труб и подготовке к благоустройству по программе «Моя улица». Артефакт увидели в траншее, вырытой вдоль стены Сретенского монастыря. Размер находки - 68 на 68 см, толщина плиты - 10 см», - говорится в сообщении.

В материале поясняется, что найденная плита относится к типу закладных надгробий, которые устанавливали в стену храма над местом погребения или рядом с ним. Надпись на ней выполнена в обронной технике: рельефные буквы высечены из камня пятистрочной вязью. Пространство между буквами покрыто синей краской.

«Обнаружить выкрашенную могильную плиту того времени - большая редкость. Долго считалось, что все они белые только потому, что нестойкие краски полностью сходили с течением времени. Также на артефакте были обнаружены следы красной краски, которой расписан периметр надгробия. Точный состав краски ученые смогут определить после того, как проведут химический анализ», - сказал руководитель департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

А.Ртищева была представительницей знатного боярского рода. Она вышла замуж за Петра Прозоровского (1644–1720 гг.) и прожила с князем почти 20 лет. Умерла Анна Ртищева молодой, ей едва исполнилось 35 лет. П.Прозоровский не женился снова и прожил вдовцом до конца своих дней.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

29.06.2017 17:01

Показ надгробия приближенной Петра I, обнаруженного археологами на ул. Большая Лубянка

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок