Меню Поиск

Закрыть

Выставка об истории и культуре Пантикапея и Фанагории откроется в ГМИИ им. А.Пушкина 29 июня

29.06.2017 07:30

Выставка об истории и культуре Пантикапея и Фанагории откроется в ГМИИ им. А.Пушкина 29 июня

Теги: Выставки , Музеи , Москва

Государственный музей изобразительных искусств им. А.Пушкина (ГМИИ им. А.Пушкина) отмечает в 2017 г. 90-летие с начала археологической деятельности на территории Восточного Крыма и Таманского полуострова. Об этом сообщается на сайте музея.

«В 2017 году исполняется 90 лет с начала археологической деятельности, которая ведется сотрудниками ГМИИ им. А.Пушкина на территории Восточного Крыма и Таманского полуострова. Выставка «Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства» приурочена к этой юбилейной дате», - говорится в сообщении.

В музее пояснили, что выставка расскажет об истории и культуре Пантикапея и Фанагории, двух важнейших центрах Боспорского царства, древнейшего государства на территории РФ. На выставке будут представлены экспонаты из нескольких крупных отечественных собраний - всего 450, которые относятся к периоду от VII века до нашей эры до времени правления Митридата VI Евпатора. Небольшой раздел будет посвящен римскому времени. Экспонаты выставки дадут представление о разных сторонах жизни древнейшего государства: политике, ремесле, торговле и религии. При этом в отдельные группу будут выделены находки ХІХ века и открытия последних лет, позволившие ученым переосмыслить историю древнего Боспора.

В 1927 г. сотрудники музея провели первые исследования на городище Фанагория. В 1936 г. основана Фанагорийская археологическая экспедиция, а в 1945 г. - Боспорская (Пантикапейская) экспедиция.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок