Меню Поиск

Закрыть

Москомархитектура согласовала проект жилого комплекса с учебным центром в Академическом районе

28.06.2017 19:36

Москомархитектура согласовала проект жилого комплекса с учебным центром в Академическом районе

Теги: Строительство , Москва , Москомархитектура , Академическая , Жилой дом

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) согласовал проект жилого комплекса в столичном районе Академический, сообщает пресс-служба ведомства.

«Проект жилого комплекса с подземной автостоянкой и учебным центром в районе Академический на юго-западе столицы получил архитектурно-градостроительное решение Москомархитектуры. <...> Жилой комплекс планируется построить в 700 м от станции «Академическая» Калужско-Рижской линии метро на пересечении ул. Новочеремушкинская и ул. Дмитрия Ульянова. Комплекс будет включать 18- и 20-этажные корпуса, учебный центр на 1 этаже площадью порядка 4 тыс. кв. м, а также двухуровневую подземную автостоянку вместимостью 534 машиноместа и наземный паркинг на 55 машиномест. На первых этажах ЖК разместятся общественные зоны, выше - квартиры, а на последних этажах - пентхаусы», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Уточняется, что внутренний двор запроектирован как живое общественное пространство без машин, со сквозными проходами на уровне 1 этажа - жильцы могут сразу попасть либо на внешний периметр здания, на улицу, либо выйти во двор. Машины можно будет оставить на подземном паркинге, заезд будет осуществляться с ул. Новочеремушкинская.

Для размещения наружного блока кондиционера запроектированы специальные ниши в лоджиях, закрытые снаружи декоративной решеткой. Для проветривания предусмотрены решетки в конструкции остекления лоджии, отделка производится кирпичом и клинкерной плиткой. Главной доминантой комплекса станет башня на углу двух улиц.

На 1 этаже во входных группах также будет витражное остекление, что позволит интегрировать внутреннее пространство в окружающую среду. Здесь предусмотрено размещение коммерческих площадей и, соответственно, запланированы ниши для размещения вывесок на фасаде. В качестве защиты от дождя и снега будут использоваться навесы с системой водоотведения.

Раньше на указанном месте находился Черемушкинский кирпичный завод. Заказчиком нового проекта выступает ООО «Компания Стефания», проектировщик - ООО «Проектное бюро АПЕКС». В декабре 2016 г. данный проект был единогласно одобрен на заседании Архитектурного совета Москвы.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок