Меню Поиск

Закрыть

В СФ поддержали идею распространения в стране кибердружин по поиску «опасной» информации в интернете

эксклюзив

28.06.2017 15:08

В СФ поддержали идею распространения в стране кибердружин по поиску «опасной» информации в интернете

Теги: Интернет , безопасность , Совет Федерации

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова поддержала идею создания отрядов добровольцев по поиску «опасной» информации в интернете и распространения такого опыта по всей России. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Считаю, что белгородский опыт создания «кибердружин» заслуживает изучения и, возможно, распространения в других регионах», - сказала Л.Бокова.

Сенатор напомнила, что согласно Федеральному закону №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», граждане вправе создавать общественные объединения для противодействия распространению подобного контента. В уставе организации следует прописать, что их деятельность, в частности, включает поиск опасных сайтов и страниц в соцсетях и способствование их блокировке.

«Такая гражданская инициатива заслуживает поощрения в рамках поддержки волонтерского движения», - добавила она.

Ранее сообщалось, что в Белгородской области первыми в России узаконили деятельность «кибердружин» - отрядов добровольцев по поиску «опасной» информации в интернете.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок