Меню Поиск

Закрыть

Специалистов в сфере национальных и религиозных отношений начнут готовить в России

28.06.2017 14:18

Специалистов в сфере национальных и религиозных отношений начнут готовить в России

Теги: Религия , Образование , Специалисты

В России начнут готовить специалистов в сфере национальных и религиозных отношений. Об этом журналистам сообщил заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Сергей Пилипенко.

«Такого направления подготовки, которое бы покрывало полностью данный профессиональный стандарт (специалист в сфере национальных и религиозных отношений - прим. Агентства «Москва»), на сегодняшний день нет. Мы посмотрели - с таким профессиональным стандартом сопряжены не менее чем 15 федеральных государственных образовательных стандартов, то есть 15 направлений подготовки бакалавриата и магистратуры. На наш взгляд, следует выделить среди них базовые, это регионоведение России, теология, социология, культуроведение и другие. Как только будет утвержден профессиональный стандарт, который мы сегодня рассматриваем, то дается один год на то, чтобы внести изменения в соответствующие федеральные государственные образовательные стандарты», - сказал С.Пилипенко.

Профессиональный стандарт «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений» разработан с целью укрепления российской идентичности, сохранения и развития этнокультурного, религиозного многообразия народов России, гражданской культуры общения, социальной адаптации и интеграции мигрантов. Документ будет вынесен на широкое обсуждение.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок