Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об отмене роуминга внутри страны внесен в Госдуму

28.06.2017 11:08

Законопроект об отмене роуминга внутри страны внесен в Госдуму

Теги: сотовая связь , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, отменяющий роуминг на территории России. Документ опубликован в электронной базе ГД.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 54 Федерального закона «О связи» в части осуществления услуг связи по единому тарифу в пределах территории РФ» направлен на отмену национального роуминга, то есть применения дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте», - говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы отметили, что в настоящее время национальный роуминг является «архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории РФ и являющимся по своей сути лишь дополнительным источником доходов соответствующих операторов связи».

Также законопроект отменяет плату за телефонное соединение, установленное с абонентом, находящимся за пределами того или иного субъекта РФ. При этом за соединение с абонентами, находящимися за границей плата сохранится.

Также депутаты напомнили, что с подобными предложениями уже выступали представители министерства связи и массовых коммуникаций.

Также в пояснительной записке уточняется, что сейчас операторы связи получают с роуминга не более 1,5% от общего объема получаемых доходов.

«Отмена национального роуминга будет способствовать более развитию рынка связи, более активному вовлечению абонентов связи в использование услуг операторов связи, повысит уровень прозрачности в указанной сфере и сделает тарифы связи понятными для абонентов», - говорится в пояснительной записке.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок