Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил до 31 августа арест обвиняемому в призывах к терроризму Д.Богатову

28.06.2017 17:12

Суд продлил до 31 августа арест обвиняемому в призывах к терроризму Д.Богатову

Теги: Суды , Москва

Пресненский суд Москвы продлил до 31 августа арест обвиняемому в призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков бывшему преподавателю математики Московского финансово-юридического университета Дмитрию Богатову, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Удовлетворить ходатайство следствия и продлить Д.Богатову меру пресечения в виде содержания под стражей до 31 августа», - сказала судья Татьяна Васюченко.

В ходе судебного заседания следователь просил продлить арест Д.Богатову до 31 августа. «В настоящее время срок следствия продлен до 31 августа. Сейчас следствие изучает изъятые ранее материалы, в настоящее время необходимо получить заключение назначенных экспертиз, получить ответы на запросы, в связи с этим просим продлить срок содержания под стражей на два месяца, а именно до 31 августа 2017 г.», - сказал следователь.

Защита просила отказать в удовлетворении ходатайства следствия. «Считаем, что заявленное следователем ходатайство не подлежит удовлетворению. Прошу суд обратить внимание на то, что все материалы должны быть изучены и исследованы. Прошу избрать в отношении моего подзащитного меру пресечения, не связанную с лишением свободы», - сказал адвокат Алексей Липцер.

Сам обвиняемый полностью поддержал доводы своих защитников. «Я полностью поддерживаю аргументы защиты. Я не понимаю, как я, находясь на свободе, могу помешать следствию проводить экспертизы», - сказал Д.Богатов.

Ранее сообщалось, что Пресненский суд Москвы продлил арест Д.Богатову до 30 июня.

Пресненский суд лишь со второй попытки арестовал Д.Богатова, ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма с использованием сети интернет»), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ («Попытка организации массовых беспорядков»).

Помощник руководителя ГСУ Следственного комитета РФ по столице Юлия Иванова сообщала Агентству «Москва», что следователи и полицейские установили и задержали мужчину 1992 г. рождения, подозреваемого в призывах к организации массовых беспорядков в центре столицы, который размещал материалы, используя специальное программное обеспечение, предназначенное для сокрытия следов присутствия в интернете, а именно с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств. По месту жительства фигуранта следователи провели обыски, в ходе которых изъяли «многочисленную компьютерную технику и электронные устройства, используемые для передачи и распространения информации».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок