Меню Поиск

Закрыть

Закон о расширении полномочий сотрудников ФСО одобрен Советом Федерации

28.06.2017 14:11

Закон о расширении полномочий сотрудников ФСО одобрен Советом Федерации

Теги: Совет Федерации , закон , охранники

Члены верхней палаты парламента одобрили закон, добавляющий полномочия сотрудникам Федеральной службы охраны (ФСО). Данное решение было принято в ходе заседания палаты.

Ранее закон был принят в третьем чтении депутатами Госдумы. Закон, в частности, наделяет органы госохраны правом использовать на безвозмездной основе аэропорты, аэродромы, вертолетные станции, посадочные площадки, морские и речные порты, а также получать на безвозмездной основе обеспечение полетов и судовождения. Кроме того, сотрудники ФСО наделяются правом временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на охраняемых трассах.

Согласно сопроводительным материалам к закону, представителям службы также разрешается «обеспечивать охрану находящихся на стоянке воздушных судов и иных транспортных средств, используемых в целях транспортного обслуживания и (или) обеспечения безопасности объектов государственной охраны».

Сотрудники ФСО также наделяются правом определять перечень вещей, запрещенных к проносу и провозу на охраняемые объекты.

Кроме того, предполагается, что они могут принимать меры по защите персональных данных объектов госохраны и членов их семей.

Вместе с этим, документ вводит и ряд ограничений. Так, сотрудникам ФСО запрещается размещать в СМИ и интернете информацию, в том числе фото-, видеоматериалы и другие материалы о себе, других сотрудниках органов государственной охраны, позволяющую раскрыть принадлежность к органам госохраны, о своей служебной деятельности или деятельности органов госохраны. Работники ФСО включаются в перечень лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

Вводятся также новые основания для увольнения или отказа в приеме на военную службу, федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы ФСО.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок