Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор направил операторам связи новые рекомендации по ограничению доступа к запрещенной информации

27.06.2017 14:22

Роскомнадзор направил операторам связи новые рекомендации по ограничению доступа к запрещенной информации

Теги: Связь , Роскомнадзор , блокировка сайтов

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обновила рекомендации операторам связи по ограничению доступа к запрещенной информации, сообщает пресс-служба ведомства.

«Роскомнадзор направил операторам связи обновленные рекомендации по ограничению доступа к противоправной информации, распространяемой в интернете. Актуальная версия документа содержит рекомендации по фильтрации трафика. Фильтрацию трафика рекомендуется производить готовыми аппаратно-программными комплексами DPI, свободно-распространяемыми программными комплексами анализа и фильтрации сетевого трафика, а также путем приобретения услуги по получению фильтрованного трафика от вышестоящего оператора связи», - говорится в сообщении.

Также операторам связи, использующим DPI (или иные системы фильтрации, позволяющие исключить возможность неправомерного ограничения доступа к отсутствующим в выгрузке Роскомнадзора информационным ресурсам), рекомендуется самостоятельное определение актуального сетевого адреса («резолвинг») информационного ресурса, доступ к которому должен быть ограничен. В иных случаях ограничение доступа операторами связи осуществляется в соответствии с выгрузкой из единого реестра запрещенной информации.

«Операторам связи, не использующим DPI и осуществляющим ограничение доступа к доменному имени при помощи иных программных, аппаратных или программно-аппаратных средств, рекомендуется ограничивать доступ к доменному имени посредством фильтрации запросов ко всем DNS-серверам», - отмечается в сообщении.

В случае, если оператор связи получает от всех вышестоящих операторов связи трафик, фильтрованный в соответствии с рекомендациями, решения о привлечении оператора к административной ответственности при неосуществлении блокировки противоправной информации будут приниматься с учетом условий договоров, заключенных между такими операторами связи. Кроме того, операторам связи рекомендуется производить получение и обработку выгрузки не реже двух раз в сутки.

В сообщении Роскомнадзора уточняется, что новые требования продиктованы интересами пользователей и направлены на исключение избыточной блокировки добропорядочных интернет-ресурсов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок