Меню Поиск

Закрыть

Более 60% российских школьников занимаются в кружках и секциях

27.06.2017 14:24

Более 60% российских школьников занимаются в кружках и секциях

Теги: Школы , Образование , спорт

Более 60% российских школьников посещают спортивные секции и различные кружки в системе дополнительного образования. Об этом журналистам сообщил заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович.

«По нашим данным, чуть более 60% ребят школьного возраста вовлечены в целом в систему дополнительного образования. Из них больше трети занимаются в спортивных кружках и секциях. Развитие детско-юношеских спортивных школ - это одна из наших основных задач. Можно сказать, что благодаря тому что мы проводим различные соревнования на самых разных уровнях, десятки тысяч детей вовлечены в спортивную активность, что мотивирует их посещать спортивные секции. Динамика вовлечения нас радует. Президентом поставлена задача, чтобы не менее 75% детей были вовлечены в дополнительное образование, включая спортивное, мы хотим попробовать довести эту цифру до 100%, в том числе и вовлечение в общественные организации», - сказал П.Зенькович.

Он напомнил, что достижения в спорте учитываются в системе образования РФ.

«В качестве дополнительного стимула мы вводим систему дополнительных оценок для поступления в ВУЗ. В прошлом году порядка 12 тыс. студентов, которые сдали нормы ГТО, получили дополнительные баллы при поступлении. Таким образом, ребята видят, что занятия спортом могут сказаться на их может не спортивной, но учебной карьере», - рассказал П.Зенькович.

Заместитель министра также подчеркнул, что большое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры. «Не секрет, что в России сейчас около 42 тыс. школ, и многие из них, мягко говоря, не дотягивают до стандартов XXI века. Например, во многих спортивные залы находятся в плачевном состоянии, а где то их и вообще нет. Но ситуация меняется, и за последние три года на эти цели министерство потратило около 5 млрд руб. В результате было отремонтировано почти 3,5 тыс. школьных залов, 1,5 тыс. построено и оснащено новых», - добавил П.Зенькович.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок