Меню Поиск

Закрыть

Химики МГУ обнаружили токсические вещества в популярном компоненте кремов от загара

27.06.2017 12:34

Химики МГУ обнаружили токсические вещества в популярном компоненте кремов от загара

Теги: Наука , МГУ , Ученые

Химики МГУ им. М.Ломоносова обнаружили опасность популярного компонента кремов от загара - авобензона. Ученые выяснили, что в водном растворе авобензон распадается на вредные химические соединение и некоторые из них входят в состав слезоточивых смесей, которые использует полиция для разгона митингов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Исследование показало, какие продукты образуются при разложении авобензона в хлорированной воде и под действием солнечных лучей. Эксперименты смоделировали реальную ситуацию, когда солнцезащитный крем на коже купающихся людей контактирует с водой в бассейнах.

«Разложение авобензона может происходить прямо на влажной коже человека, намазанной кремом. Химики выяснили, что в воде компонент солнцезащитного крема разрушается с образованием двух десятков органических соединений, принадлежащих к классам ароматических кислот и альдегидов, фенолов и ацетофенонов. Наиболее токсичными продуктами оказались фенолы и хлорированные ацетофеноны. Последние, в частности хлорацетофенон, входят в состав слезоточивых смесей, которые использует полиция для разгона митингов», - говорится в сообщении.

В МГУ пояснили, что в сам по себе авобензон безопасен, однако в водном растворе образует более опасные продукты - в частности, ацетофеноны и фенолы, в особенности хлорированные, весьма токсичны.

Сейчас ученые исследуют трансформацию авобензона в условиях хлорирования и бромирования пресной и морской воды.

«Изучение продуктов трансформации любого популярного косметического препарата очень актуально, поскольку зачастую они оказываются значительно токсичнее и опаснее своих предшественников. В принципе, на основании подобных исследований можно получить результаты, которые ограничат или даже поставят под запрет применение того или иного продукта, сохранив здоровье миллионам людей», - приводит пресс-служба слова одного из авторов работы, доктора химических наук Альберта Лебедева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок