Меню Поиск

Закрыть

В.Милонов: Законопроект о запрете соцсетей для детей до 14 лет будет внесен повторно (интервью)

эксклюзив

27.06.2017 11:00

В.Милонов: Законопроект о запрете соцсетей для детей до 14 лет будет внесен повторно (интервью)

Теги: Дети , Эротика , Выборы , Госдума , Путин , СМИ , суицид , Социальные сети , Бэби-бокс

Законопроект, ограничивающий доступ к социальным сетям для детей до 14 лет, рекомендованный профильным комитетом ГД к отклонению, будет внесен заново с учетом поступивших замечаний. Об этом, а также о запрете эротических СМИ и возможной альтернативе бебибоксам рассказал в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Анастасии Кузнецовой депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов.

Анастасия Кузнецова (А.К.): Ваш законопроект о запрете социальных сетей для детей до 14 лет был рекомендован к отклонению профильным комитетом. Как вы планируете дальше продвигать эту инициативу?

Виталий Милонов (В.М.): Комитет (профильный комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи - прим. Агентства «Москва») меня даже не позвал на заседание на рассмотрение этого законопроекта, чтобы изложить свои доводы. Значит им надо было отклонить его без доводов.

Мы не оставим свои попытки и будем добиваться того, чтобы именно родители определяли, будет их ребенок пользоваться социальными сетями или нет. Безусловно, мы будем настаивать на рассмотрении данного законопроекта. Я буду его перевносить с поправками, буду устраивать более широкое обсуждение. Я, как отец детей, имею право это требовать. Мы хотим, чтобы наши дети были обезопасены со стороны государства. Повторно внесем законопроект осенью, устраним технические замечания. Существенного замечания там нет ни одного.

Я считаю, что такие вопросы должны обсуждать те, кто занимается вопросами и имеет отношение к четырнадцатилетним и более младшему возрасту. А не дельцы и «волки» из IT-бизнеса, которые всегда будут хотеть зарабатывать деньги: они жадные, беспринципные и беспардонные.

А так называемые «группы китов» - только одно из следствий бесконтрольного общения детей с незнакомыми людьми в сети.

А.К.: В феврале в ходе пленарного заседания вы заявляли о необходимости запретить СМИ эротического содержания. Планируете ли готовить соответствующий законопроект?

В.М.: Да, я предлагаю внести изменения в закон о СМИ. Убрать пункт, где есть ссылка на эротические СМИ, их надо исключить полностью. Эротические СМИ – это порнография. А нужна она для психологически больных людей: только психам и извращенцам. Мы что, для них должны поблажки в законе оставлять? Для таких извращенцев Скворцова-Степанова и Кащенко существуют (психиатрические больницы - прим. Агентства «Москва»).

А.К.: В последнее время идет активное обсуждение темы о бебибоксах. Как вы относитесь к такому формату отказа от ребенка?

В.М.: Моя позиция по отношению к бебибоксам - категорически нет. Отдать все на откуп регионам - это позиция тех людей, которые боятся признаться, боятся выразить свою позицию. Разве защита семьи и детства - это прерогатива регионов? Нет, это федеральная прерогатива.

Элементарной причиной бывает психическое отклонение в состоянии человека после родов: шок, состояние морального истощения. Государство должно сказать: «Мама, если у тебя там совсем край, к примеру, муж бросил, ты одна оказалась, не выдерживаешь, давай нам ребенка, мы его передержим, но не будем тебя обличать». Должна быть возможность для мам на какое то время отдать ребенка. Может быть это не совсем правильно, но, по крайней мере, мы не разлучаем ребенка и мать. Столько случаев, когда матери отдают ребенка в бебибокс, а через день потом приходят одумавшись, в слезах просят отдать ребенка, а его уже не отдают, потому что ребенок поступил анонимно.

По сути, бебибоксы - государственная санкция на лишение человеческих чувств. Что может быть сильнее материнской любви? Случаи, когда мать убивает своего ребенка, чтобы от него избавиться, единичны. Мать, которая убивает своего ребенка, не понесет его в бебибокс, это полный бред. Мать, которая убивает своего ребенка - безумная преступница, она таковой и останется. Бебибоксы - технология лжи, когда якобы обещает хорошее, а в результате получается плохое.

А.К.: В следующем году состоятся выборы президента. Перед прошлыми выборами вы активно выступали за кандидатуру Владимира Путина. Поддерживаете ли его кандидатуру сейчас и как оцениваете его шансы на переизбрание в 2018 г.?

В.М. Думаю, что у Владимира Владимировича не будет больших сложностей, чтобы переизбраться. Вопрос не в том, что ему надо победить, а он победит 100%, а в том, чтобы победить без каких-либо помарок и возможностей для тех, кто проиграет (а они точно проиграют) иметь основания для того, чтобы каким-то образом морально дискредитировать эти выборы.

В принципе, я думаю, что если поставить вопрос, то очень много стран выбрали бы В.Путина своим президентом. Мы дождемся его официального решения о выдвижении на президентские выборы в качестве кандидата и тогда будем делать так, чтобы каждый россиянин был заинтересован в том, чтобы Владимир Владимирович стал нашим президентом. В.Путин - безусловно символ спокойствия в нашей стране, без него было бы очень беспокойно.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок