Меню Поиск

Закрыть

Пассажиры железнодорожного транспорта смогут во время поездки анонимно и бесплатно сдать тест на ВИЧ

26.06.2017 15:31

Пассажиры железнодорожного транспорта смогут во время поездки анонимно и бесплатно сдать тест на ВИЧ

Теги: тестирование , ВИЧ , здравоохранение , Пассажиры

Министерство здравоохранения РФ совместно с ОАО «РЖД» запустит с 8 июля 2017 г. всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ, которое пассажиры смогут пройти прямо в поезде. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава России.

Акция пройдет на территории регионов РФ, где показатели ВИЧ-инфицирования превышают среднероссийский показатель - в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. В общей сложности поезда будут останавливаться на вокзалах 24 городов.

«К поездам, следующим по регионам с высокими показателями распространенности ВИЧ-инфекции, будет прицеплен специально оборудованный вагон, в котором пассажиры смогут пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием», - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в рамках акции также будут запущены программы по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах, в которых примут участие сотрудники региональных предприятий.

Акция продлится по 20 октября 2017 г.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок