Меню Поиск

Закрыть

Более 90 вариантов присяги при получении гражданства РФ поступило в Госдуму

26.06.2017 12:26

Более 90 вариантов присяги при получении гражданства РФ поступило в Госдуму

Теги: Госдума , Присяга

В рабочую группу Госдумы по подготовке текста присяги при вступлении в гражданство РФ поступило более 90 вариантов текста присяги от граждан. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«На сегодняшний день у нас больше 90 текстов присяги», - сказал П.Крашенинников.

По его словам, выработаны принципы, в соответствии с которыми должна приниматься присяга при вступлении в российское гражданство. Кандидат должен принимать присягу лично, добровольно, публично. Кроме того, принципами присяги станет торжественность, лаконичность и ясность.

П.Крашенниникова подчеркнул, что по этим принципам было отобрано 10 текстов. «Мы выбрали 10 присяг, которые мы сейчас рассылаем членам рабочей группы. <...>. Из этих 10 мы по бальной системе выберем», - отметил он.

Он также добавил, что тексты поступали, как от депутатов Госдумы, так и от студентов, предпринимателей и известных личностей.

Ранее в Госдуме прошло заседание рабочей группы, посвященное данному вопросу. По словам главы рабочей группы, заместителя председателя Госдумы Владимира Васильева, «закон о присяге», скорее всего, будет принят до конца весенней сессии Госдумы.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству проводил конкурс на создание текста присяги.

Ввести процедуру принесения присяги предложил президент России Владимир Путин в ходе встречи с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок