Меню Поиск

Закрыть

Региональные нормы градостроительного проектирования в Москве могут принять в июле-сентябре

26.06.2017 11:38

Региональные нормы градостроительного проектирования в Москве могут принять в июле-сентябре

Теги: Хуснуллин , Стройкомплекс , проектирование , Нормативы , Градостроительство , программа реновации жилфонда

Региональные нормы градостроительного проектирования (РНГП) в Москве могут быть приняты в III квартале 2017 г. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«Планируемый срок принятия постановления правительства Москвы по новым региональным нормам градостроительного проектирования — III квартал этого года, то есть уже совсем скоро», - сказал М.Хуснуллин.

По словам М.Хуснуллина, в новых нормативах впервые будет закреплено разграничение жилых кварталов на публичные и приватные. «Улица, сквер, площадь — это публичные территории, там можно встретить случайных прохожих. А двор конкретного дома — это приватная территория для жителей этого дома и их соседей. Двор должен отличаться от улицы и своей планировкой, и благоустройством. Эта территория не может быть проходной. По региональным нормативам московский двор — это тихое уютное место, с зеленью и площадками для отдыха», - отметил М.Хуснуллин.

При этом нормативы могут быть опробованы еще до принятия постановления правительства, поскольку принципы, заложенные в них, вошли в основу технического задания архитектурно-градостроительного конкурса на застройку пяти пилотных кварталов программы реновации. «Дальнейшее проектирование не только отдельных домов, но и районов реновации будет вестись, конечно же, в соответствии с принятыми региональными нормами», - добавил М.Хуснуллин.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Проектирование объектов Следить за темой

Другие материалы по теме: 3

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок