Меню Поиск

Закрыть

Около 5,3 тыс. человек обратились в медицинские организации Москвы с жалобами на укусы клещей

26.06.2017 10:28

Около 5,3 тыс. человек обратились в медицинские организации Москвы с жалобами на укусы клещей

Теги: Клещи , Роспотребнадзор

Около 5,3 тыс. человек обратились в медицинские организации Москвы с жалобами на укусы клещей, сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

«На текущий период 2017 г. в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились 5,3 тыс. человек (в 2016 г. - 6 тыс. 84 человека). По состоянию на 20 июня в Москве зарегистрирован 121 случай иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), что в 1,6 раза меньше, чем в 2016 г. (192 случая). Количество заболевших ИКБ не превышает среднемноголетние значения за аналогичный пятилетний период. Все случаи заражения ИКБ произошли в результате присасывания клещей при выезде москвичей на территорию Московской области: (Рузский, Ступинский, Солнечногорский, Наро-Фоминский, Раменский, Волоколамский районы), а также Тульскую, Тверскую, Владимирскую, Брянскую области, на Украину и в Германию», - говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе рассказали, что зарегистрировано три случая клещевого вирусного энцефалита вследствие присасывания клещей на эндемичных по данному заболеванию территориях Костромской области, Псковской области, Красноярского края. Все заболевшие не прошли вакцинацию против клещевого энцефалита, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий в сезон 2017 г. обработано 1 779,67 га территорий. Это территории 64 городских парков и скверов, 13 зон отдыха, 19 детских лагерей и санаториев, 31 городского кладбища.

В пресс-службе напомнили, что с целью профилактики клещевого вирусного энцефалита в медицинских организациях департамента здравоохранения Москвы проводятся бесплатные профилактические прививки среди лиц, выезжающих в эндемичные по этому заболеванию регионы.

«В этом сезоне против клещевого вирусного энцефалита привито 17 тыс. 316 человек, из них 6 тыс. 198 - детей», - заключили в пресс-службе.

Еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися с укусом клещей: иксодовым клещевым боррелиозом, моноцитарным эрлихиозом человека, гранулоцитарным анаплазмозом человека, клещевым вирусным энцефалитом, проводится Роспотребнадзором с 16 марта.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок