Меню Поиск

Закрыть

Посмотреть в глаза членистоногим смогут посетители выставки Дарвиновского музея с 29 июля

23.06.2017 19:01

Посмотреть в глаза членистоногим смогут посетители выставки Дарвиновского музея с 29 июля

Теги: Выставки , Животные , Дарвиновский музей

Выставка «Глаз: эволюция сложного органа» пройдет в Дарвиновском музее с 29 июля по 1 октября. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«Новый проект Дарвиновского музея «Эволюция сложных органов» стартует с выставки о самом совершенном в мире оптическом приборе – глазе. Из витрин на зрителя устремлены сотни пар глаз животных: от острого взора орла до подслеповатых глазков медузы. Посмотрите на один и тот же пейзаж глазами человека, лошади, вальдшнепа, сокола и стрекозы, обманите свой мозг оптическими иллюзиями и начните завидовать осьминогам и кальмарам – ведь их глаза совершеннее наших!», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, первая часть выставки посвящена вопросу строения человеческого глаза. «Здесь наш главный зрительный орган разобрали на хрусталик, роговицу и сетчатку, разложили на пиксели и фоторецепторы, измерили поле зрения и… обнаружили, что глаз человека далек от идеала! Этот ошеломляющий вывод можно проверить на практике в интерактивной зоне - обмануть свое зрение при помощи оптической иллюзии или повторить любимый эксперимент Людовика XIV по обнаружению «ахиллесовой пяты» глаза – слепого пятна», - подчеркнули в музее.

В рамках выставки также представят наглядную ленту эволюции зрения: от простейших «световых датчиков» медузы до сложных фасеточных глаз стрекозы. Каждый этап – новая возможность для восприятия мира и новый инструмент для выживания. «В этом разделе выставки вы познакомитесь со «зрячими» простейшими, посмотрите в глаза членистоногим, изучите особенное зрение птиц. Знали ли вы, например, что глаза мухи фиксируют до 300 «кадров» в секунду, а человек лишь 50? Или что чомга, пернатая любительница подводной охоты, видит одинаково хорошо как в воздухе, так и под водой? Но самый большой удар по человеческому самолюбию нанес… кальмар! Зрение этого головоногого моллюска примерно в 10 раз чувствительней нашего», - подчеркнули в музее.

На выставке также расскажут о числе, виде и расположении глаз животного мира. «Многочисленные лазурные глазки атлантических гребешков, горизонтальные зрачки альпийской горной козы и водяные глаза наутилуса – вот неполный перечень эпатажных оптических приборов, представленных на выставке», - пояснили в музее.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок