Меню Поиск

Закрыть

НСА: Спад в сфере сельхозстрахования связан с включением расходов на этот вид страховки в единую субсидию

22.06.2017 17:59

НСА: Спад в сфере сельхозстрахования связан с включением расходов на этот вид страховки в единую субсидию

Теги: Экономика , Сельское хозяйство , Страхование

Сокращение количества заключенных договоров сельхозстрахования связано с включением расходов на этот вид страхования в единую субсидию. Об этом журналистам сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

«Главная проблема агрострахования на сегодняшний день заключается в проблеме единой субсидии – включение в нее расходов на страхование, из-за которой мы практически потеряли ряд регионов из сфер агрострахования. Мы планируем добиваться вывода из единой субсидии, пытаться добиться восстановления платежей, которые были в 2016 г., недосубсидирование почти на 2 млрд руб. в прошлом году уже заключенных договоров. А также стратегическая цель - проникновение агрострахования в 30% посевных площадей, культуры которые являются основными для экономики страны», - сказал К.Биждов.

По данным Центробанка, в I квартале 2017 г. количество заключенных договоров по страхованию сельхозрисков снизилось на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество договоров по страхованию урожая снизилось на 73%.

Как отметил директор департамента страхового ранка Центрального банка РФ Игорь Жук, в сфере агрострахования необходима популяризация страховщиков. «У нас есть понимание как начинать проводить эту работу, но здесь должны быть вовлечены все: и депутаты, и регулятор, и чиновники, потому что тема финансирования звучит. Точка роста может быть, но очень много работы», - добавил И.Жук.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок