Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали законопроект о праве осужденных пожизненно на одно длительное свидание в год

22.06.2017 11:12

В Госдуме поддержали законопроект о праве осужденных пожизненно на одно длительное свидание в год

Теги: законопроект , Госдума , Осужденные , правительство РФ

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал одобрить при рассмотрении в первом чтении правительственный законопроект, предоставляющий осужденным к пожизненному лишению свободы, содержащихся в строгих условиях отбывания наказания в колонии особого режима, права на одно длительное свидание в течение года. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

«Для сохранения семейных, родственных и иных социально полезных связей законопроектом предусматривается установление права осужденных к пожизненному лишению свободы, содержащихся в строгих условиях отбывания наказания в колонии особого режима, а также отбывающих наказание в строгих условиях отбывания наказания в колонии особого режима и в тюрьме, на одно длительное свидание в течение года», - сообщается в пояснительной записке.

Уточняется, что в настоящее время осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях колонии особого режима, разрешается иметь два краткосрочных свидания в течение года. Таким образом, в соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством осужденный к пожизненному лишению свободы получит возможность на длительное свидание не ранее, чем через 10 лет со дня заключения под стражу. Аналогичная норма применяется к осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях тюрьмы.

Вместе с этим, законопроектом предлагается предоставить три краткосрочных и три длительных свидания в течение года осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях в исправительных колониях общего режима; два краткосрочных свидания и два длительных свидания в течение года осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях в исправительных колониях строгого режима; шесть краткосрочных свиданий и три длительных свидания в течение года осужденным, отбывающих наказание в строгих условиях в в воспитательных колониях.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок