Меню Поиск

Закрыть

В ГД рекомендовали принять во втором чтении проект, регулирующий перемещение осужденных беременных женщин

22.06.2017 11:07

В ГД рекомендовали принять во втором чтении проект, регулирующий перемещение осужденных беременных женщин

Теги: законопроект , Госдума , Беременные , Осужденные

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять во втором чтении правительственный законопроект, согласно которому перемещение осужденных беременных женщин возможно только при наличии заключения врача, при необходимости перемещение осуществляется в сопровождении медработника. Данное решение было принято в ходе заседания комитета.

«Законопроектом вносятся изменения в ч. 2 ст. 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК), которые обусловлены необходимостью соблюдения соответствующих условий содержания беременных женщин. В связи с этим предлагается осуществлять перемещение осужденных беременных женщин только при наличии заключения врача о возможности перемещения, а при необходимости согласно такому заключению - в сопровождении медицинского работника», - сообщается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, осужденным женщинам предоставляется право на четыре краткосрочных выезда в год для свидания с ребенком в возрасте до четырнадцати лет или ребенком-инвалидом, такое же право предоставляется осужденным мужчинам, если осужденный является единственным родителем. Данное право не распространяется на осужденных за преступление в отношении несовершеннолетних.

Также в целях успешной социальной адаптации законопроектом предлагается разрешить осужденным, отбывающим наказание в облегченных условиях за шесть месяцев до окончания срока наказания проживать и работать под надзором администрации исправительной колонии за ее пределами, исключением случаев, когда имеется мотивированное постановление начальника исправительной колонии об отказе.

«Они могут содержаться совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения. Осужденным по их заявлению разрешается проживание за пределами исправительной колонии совместно с семьей или детьми на арендованной или собственной жилой площади», - уточняется в пояснительной записке.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок