Меню Поиск

Закрыть

Московский зоопарк: Самца дальневосточного леопарда Николая познакомили с будущей партнершей Акрой

22.06.2017 08:58

Московский зоопарк: Самца дальневосточного леопарда Николая познакомили с будущей партнершей Акрой

Теги: Животные , Московский зоопарк , Леопард

Самца дальневосточного леопарда Николая познакомили с будущей партнершей Акрой, сообщили в пресс-службе Московского зоопарка.

«Пока знакомство происходит на расстоянии - животные живут в соседних вольерах и могут «общаться» через решетку. Координатор программы по сохранению дальневосточных леопардов одобрил для него партнершу по кличке Акра и дал рекомендацию по соединению пары. Это может произойти в начале следующего года, по достижении самцом возраста половой зрелости (для леопардов это значит, старше 3-х лет)», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что два года назад леопард был найден пограничниками на территории национального парка «Земля леопарда». У него была повреждена капканом лапа, он потерял три пальца. Ветеринары его вылечили, он прошел реабилитацию для возвращения в дикую природу в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других животных.

«Но вернуть его в лес было невозможно – с травмированной лапой он плохой охотник. Было принято решение передать его в Московский зоопарк для участия в программе разведения дальневосточных леопардов. Ровно год назад он попал к нам в Центр воспроизводства редких видов. Как животное полученное из природы, он имеет огромную ценность для увеличения генетического разнообразия леопардов в неволе», - пояснили в пресс-службе зоопарка.

Уточняется, что по характеру леопард Николай спокойный и общительный, по отзывам тренеров он также способный ученик, все быстро усваивает. «Мы планируем получить от него здоровое потомство, чтобы восстановить популяцию дальневосточных леопардов. В природе обитает всего около 70 особей этой самой редкой крупной кошки», - заключили в зоопарке.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок