Меню Поиск

Закрыть

Редкий кактус Царица ночи расцветет в «Аптекарском огороде» в день летнего солнцестояния

21.06.2017 15:52

Редкий кактус Царица ночи расцветет в «Аптекарском огороде» в день летнего солнцестояния

Теги: Цветы , Лето , Аптекарский огород , Цветение , Ночь

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» 21 июня продлевает часы работы из-за цветения редкого кактуса Царица ночи, или Селеницереуса крупноцветкового. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Вечером 21 июня в Суккулентной оранжерее Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» расцветет одна из легендарных Цариц ночи - крайне редкий Селеницереус крупноцветковый (Selenicereus grandiflorus) семейства Кактусовых с громадными цветками до 30 см в диаметре с мощным ароматом ванили и флердоранжа и стеблем длиной до 10 м», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что в честь такого события «Аптекарский огород» продлевает режим работы: 21 июня сад открыт до 23:00, касса - до 22:30.

Пресс-секретарь сада также добавила, что 22 июня после 15:00 расцветет и большая кувшинка Виктория амазонская (Victoria amazonica).

«Цветение ночных кактусов - воистину незабываемое зрелище! В этом году первое цветение Царицы ночи произошло в конце мая - в «Аптекарский огород» приехала буквально вся Москва!», - подчеркнул директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм. По его словам, Царицы ночи цветут один раз в год, ночью. Родина Селеницереуса крупноцветкового - Мексика, Антильские острова, Центральная Америка. Этот вид практически не встречается вне природных условий.

«В ближайшие месяцы распустятся и другие Царицы. В «Аптекарском огороде» представлена самая большая коллекция Цариц ночи в России и, вероятно, в мире - 18 видов из 25, известных науке. Название Селеницереус для большинства ничего не говорит, а жаль - оно очень интересное. Селена - богиня луны в древнегреческой мифологии, «цереус» - это свеча. Эти растения почти никто и никогда не видел. Один из самых удивительных видов - «кактус-черепаха» с толстыми стеблями. В отличие от большинства других видов, он «ползет», а не свисает», - подчеркнул А.Ретеюм.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок