Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме предложили ввести уголовную ответственность для застройщиков за неисполнение обязательств

21.06.2017 15:10

В Мособлдуме предложили ввести уголовную ответственность для застройщиков за неисполнение обязательств

Теги: Мособлдума , Уголовный Кодекс , Застройщики

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый предложил ряд поправок в действующее законодательство, согласно которым устанавливается уголовная ответственность для руководителей организаций-застройщиков за неисполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Об этом он сказал в ходе круглого стола, посвященного правовому регулированию в сфере жилищного строительства.

«Как вариант, пока люди будут понимать, что они не будут отвечать, что они не сядут, будет такая ситуация. Как дополнительный вариант - это изменение в уголовный кодекс. Это, если хотите,
презумпция вины», - сказал И.Коханый.

Он также отметил, что нужно внести изменения в законодательство, направленные на исключение возможности привлечения средств юридических лиц по договорам об участии в долевом строительстве. «Метод обмана наших граждан остается одним и тем же: как только появляется на другой стороне договора долевого участия юридическое лицо без оплаты на большие суммы денег, просто жди проблем. Предлагается законодательно внести изменения в 214-й федеральный закон, который предполагает, что дольщиком может выступать только физическое лицо», - отметил подмосковный депутат.

Также, по его словам, нужно создать реестр для застройщиков, допустивших неисполнение обязательств перед дольщиками.

«Человек сделал на сегодняшний день компанию проблемной, «кинул» людей, прямо говорю, а завтра он регистрирует такую же компанию и выходит на рынок. У нас нет к нему вопросов, потому что никто не ведет реестр этих людей, которые это сделали. Давайте вести перечень таких физических лиц, которые являются учредителями, занимают руководящие должности», - заключил И.Коханый.

Рубрика: Политика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок