Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект с уточнением условий для бесплатной парковки инвалидов

21.06.2017 19:56

Госдума одобрила законопроект с уточнением условий для бесплатной парковки инвалидов

Теги: автомобили , Инвалиды , Парковки , законопроект , Госдума , Дорожные знаки

Госдума приняла при рассмотрении в первом чтении законопроект, согласно которому право размещения на бесплатных парковках должно предоставляться транспортным средствам инвалидов, а также транспортным средствам, перевозящим инвалидов I и II групп и детей-инвалидов.

«Данный законопроект направлен на урегулирование законодательства в части парковки автомобиля инвалида путем внесения уточнения, что специальным автотранспортным средством считаются транспортные средства инвалидов, а также транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы и детей-инвалидов», - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом на указанных автомобилях должны быть установлены опознавательные знаки «инвалид», порядок выдачи которых предлагается определять правительству РФ. «При разработке данного порядка целесообразно рассмотреть возможность выдачи именного знака инвалиду или ребенку-инвалиду и при этом выдавать этот знак в ГИБДД или в бюро МСЭ при заполнении индивидуальной программы реабилитации», - отмечается в пояснительной записке.

Как отмечают авторы законопроекта - депутаты Госдумы от «Единой России» Ольга Баталина и Михаил Терентьев, - принятие документа поможет избежать конфликтных ситуаций, например, когда сотрудники ГИБДД считали незаконной установку знака «инвалид», если в машине оставался только сопровождающий или родитель ребенка-инвалида, ожидавший на парковке у поликлиники.

Ранее комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять данный законопроект в первом чтении.

Рубрика: Общество , Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок