Меню Поиск

Закрыть

Роскачество: Более 40% исследованного российского меда является фальсификатом либо содержит антибиотик

21.06.2017 14:38

Роскачество: Более 40% исследованного российского меда является фальсификатом либо содержит антибиотик

Теги: Мед , Исследование , Роскачество

Роскачество исследовало мед 69 распространенных в России брендов, в результате 42% образцов содержат антибиотик либо является фальсификатом. Об этом сообщили в пресс-службе Роскачества.

Исследование проводилось по более чем 100 показателям качества, безопасности и потребительским характеристикам в пяти регионах России, включая Алтайский край, Башкирию и Дальний Восток. «В результате 42% образцов нарушают законодательство, то есть содержат антибиотики или являются фальсификатом», - приводит пресс-служба слова руководителя организации Максима Протасова.

В частности, 52% образцов содержат антибиотики, в том числе запрещенные в Европе. Кроме того, более трети - 35% образцов меда оказалась фальсификатом. Например, был выявлен мед кипрейный без пыльцы кипрея, а мед майский и горный состояли из пыльцы подсолнечника, который ни в мае, ни в горах не цветет, отметил М.Протасов.

«По действующим требованиям ГОСТа невозможно отличить медосодержащий продукт от натурального меда. Роскачество впервые широко применило инновационный метод определения нектарного коэффициента и выявило, что не менее 13% образцов не являются натуральным медом», - добавил М.Протасов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок