Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о лишении свободы сроком до двух лет за незаконную торговлю госнаградами внесен в Госдуму

21.06.2017 14:29

Законопроект о лишении свободы сроком до двух лет за незаконную торговлю госнаградами внесен в Госдуму

Теги: Справедливая Россия , законопроект , Госдума , Уголовный Кодекс , наказание

Депутаты парламентской фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается усилить уголовное наказание за незаконную торговлю государственными наградами вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Незаконное приобретение и сбыт государственных наград, полученных за выдающиеся достижения и заслуги, в том числе в период Великой Отечественной войны, подлежит надлежащей уголовно-правовой оценке. Государственные награды не могут и не должны быть предметом купли-продажи для недобросовестных торговцев. Усиление ответственности за данное деяние направлено на предупреждение совершения этой категории преступлений», - говорится в пояснительной записке.

В связи с этим законопроектом вводится штраф в размере от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет, либо исправительные работы сроком до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

В настоящее время максимальная мера наказания за подобные преступления - арест сроком до трех месяцев.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок