Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал до 19 июля обвиняемого в мошенничестве экс-директора «Гоголь-центра» А.Малобродского

21.06.2017 15:08

Суд арестовал до 19 июля обвиняемого в мошенничестве экс-директора «Гоголь-центра» А.Малобродского

Теги: СК , Мошенничество , аресты , Суды , расследование , Задержание , Хищения , Театр «Гоголь-центр»

Пресненский районный суд в среду удовлетворил ходатайство следствия об аресте до 19 июля бывшего директора «Гоголь-центра» и генерального продюсера автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» Алексея Малобродского, обвиняемого в мошенничестве с бюджетными средствами, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следствия признать законным и обоснованным, избрать А.Малобродскому меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 19 июля», - огласила постановление судья Татьяна Васюченко.

В ходе заседания обвиняемый пояснил, что свою вину в инкриминируемом преступлении не признает, никаких денег не похищал, не намерен скрываться от правосудия. А.Малобродский и его адвокат Юлия Лахова просили избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Также, после ее ходатайства, суд приобщил к делу личные поручительства деятелей культуры, среди которых режиссеры Александр Калягин и Дмитрий Крымов. В суде в поддержку обвиняемого выступили руководитель театра «Студия театрального искусства» Сергей Женовач и композитор Александр Маноцков.

Следователь возражал против избрания А.Малобродскому иной меры пресечения кроме ареста, так как, по данным следствия, вина экс-директора «Гоголь-центра» подтверждается показаниями свидетелей и других фигурантов дела. Прокурор эту позицию поддержал.

О задержании А.Малобродского правоохранительными органами стало известно 19 июня 2017 г., утром 20 июня СК РФ подтвердил, что мужчина, который работал в «Гоголь-центре» с самого основания театра в феврале 2013 г. и до марта 2015 г., стал фигурантом по делу о хищениях бюджетных средств, выделенных «Седьмой студии». По версии следствия, руководство этой автономной некоммерческой организации похитило около 200 млн руб, выделенных государством в соответствии с постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства.

Фигурантами уголовного дела также являются бывший главный бухгалтер АНО «Седьмая студия» Нина Масляева и бывший директор студии Юрий Итин, в отношении которых судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.

В рамках расследования данного уголовного дела в мае 2017 г. прошли обыски, как непосредственно в «Гоголь-центре», так и в квартирах у его руководителя режиссера Кирилла Серебренникова и директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум.

«Седьмая студия» - театральная труппа, созданная К.Серебренниковым в 2012 г. на основе собственного актерско-режиссерского курса в Школе-студии МХАТ.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

24.05.2017 13:44

В департаменте культуры призвали дождаться расследования связанного с «Гоголь-центром» дела

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок