Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла законопроект о страховании средств на индивидуальных инвестиционных счетах

21.06.2017 11:54

Госдума приняла законопроект о страховании средств на индивидуальных инвестиционных счетах

Теги: Страхование , инвестиции , законопроект , Госдума

Депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении законопроект о введении страхования средств на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС).

«Законопроектом определяется следующий объект страхования: денежные средства и ценные бумаги, принадлежащие гражданам, размещенные на брокерском ИИС, ИИС доверительного управляющего, в системе депозитарного учета, связанной с указанными счетами», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В соответствии с документом, страховым случаем считается аннулирование или отзыв лицензии, введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. При этом страховка не распространится на инвестиционные риски.

При этом предельной суммой выплаты предлагается установить 1 млн 400 тыс. руб. по аналогии с выплатами из фонда страхования вкладов.

Авторами законодательной инициативы являются председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок