Меню Поиск

Закрыть

ГД приняла проект о запрете на выселение из общежитий семей с детьми-инвалидами без выдачи другого жилья

21.06.2017 18:51

ГД приняла проект о запрете на выселение из общежитий семей с детьми-инвалидами без выдачи другого жилья

Теги: Дети , Жилье , Инвалиды , законопроект , Госдума

Депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении законопроект, которым устанавливается, что семьи с детьми-инвалидами не могут быть выселены из служебных жилых помещений или общежитий без предоставления другого жилья.

В соответствии с действующим законодательством не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений инвалиды первой или второй групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя; инвалиды первой или второй групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей; инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами первой или второй групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы.

«Законопроектом предлагается дополнить данный закрытый перечень еще одной категорией граждан, которые нуждаются в социальной защищенности со стороны государства - семьями, имеющими детей-инвалидов», - говорится в тексте пояснительной записки к документу.

Законодательная инициатива внесена на рассмотрение нижней палаты парламента лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым и председателем комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской.

По мнению авторов, распространение установленного жилищным законодательством исключения и на указанную категорию граждан повысит степень их правовой и социальной защищенности.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок