Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла проект о предельном сроке в 15 дней для выбора способа управления многоквартирным домом

21.06.2017 18:44

Госдума приняла проект о предельном сроке в 15 дней для выбора способа управления многоквартирным домом

Теги: Жилье , законопроект , Госдума , Кооператив

Депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении законопроект, согласно которому для собственников помещений в многоквартирном доме устанавливается срок до 15 дней для выбора способа управления данным домом со дня принятия решения о ликвидации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

«Законопроектом предусматривается установление норм, в соответствии с которыми в случае принятия решения о ликвидации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме обязаны на общем собрании выбрать способ управления многоквартирным домом в течение 15 дней со дня принятия этого решения», - говорится в тексте пояснительной записки к документу.

Из законопроекта также следует, что в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления им, орган местного самоуправления в течение трех дней обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Законодательную инициативу внесли на рассмотрение нижней палаты парламента депутат Госдумы от «Единой России» Павел Качкаев и Государственное собрание Республики Башкортостан.

По мнению авторов, данный законопроект сможет отчасти снизить социальную напряженность среди населения в сфере обслуживания жилья. В соответствии с действующим законодательством собственникам помещений в многоквартирном доме дается один год для выбора способа управления этим домом.

Ранее комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал нижней палате парламента принять данный законопроект в первом чтении.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок