Меню Поиск

Закрыть

Т.Москалькова призвала И.Шувалова оказать дополнительную поддержку валютным заемщикам

20.06.2017 19:19

Т.Москалькова призвала И.Шувалова оказать дополнительную поддержку валютным заемщикам

Теги: Ипотечники , омбудсмен

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову с просьбой оказать содействие в предоставлении дополнительных мер по поддержке валютных заемщиков. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«Прошу вас дать поручение рассмотреть возможные варианты оказания дополнительной поддержки заемщикам по договорам ипотеки в иностранной валюте», - говорится в обращении.

Омбудсмен подчеркнула, что в ее адрес продолжают поступать массовые обращения заемщиков по договорам валютной ипотеки, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в связи с изменением структуры долговых обязательств по причине увеличения курса иностранной валюты по отношению к рублю.

«Заявители крайне обеспокоены отказом отдельных банков в реструктуризации задолженности по ипотечным соглашениям и принятием судами решений по заявлениям банков об обращении взыскания на заложенные жилые помещения. Угроза потери единственного жилья вынудила граждан идти на крайние меры. 15 июня 2017 г. ипотечными заемщиками проведена протестная акция у здания приемной Центрального банка РФ», - отметила Т.Москалькова.

Ранее, 15 июня, сообщалось, что валютные заемщики заняли приемную Банка России и требовали встречи с его главой Эльвирой Набиуллиной.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок