Меню Поиск

Закрыть

Суд отклонил иск к московским властям о порядке голосования в рамках программы реновации

20.06.2017 13:44

Суд отклонил иск к московским властям о порядке голосования в рамках программы реновации

Теги: Суды , Москва , программа реновации жилфонда

Мосгорсуд отклонил иск жителя столицы, который оспаривал порядок голосования по программе реновации жилфонда Москвы. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

«В Московском городском суде рассмотрено административное исковое заявление Александра Пархоменко к правительству Москвы, мэру Москвы, в котором административный истец просил признать полностью недействующим постановление правительства Москвы от 2 мая 2017 г. №245-ПП «Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве», - сказала она.

По ее словам, истец, в частности, оспаривал полномочия правительства Москвы в части принятия соответствующих нормативно-правовых актов, а также форму выявления и учета мнения населения по вопросам реализации программы реновации. Заявитель, кроме того, указывал, что оспариваемое постановление не соответствует нормативно-правовым актам, имеющим большую юридическую силу, а именно: международным актам, Конституции РФ, Гражданскому кодексу РФ, Жилищному кодексу РФ, Земельному кодексу РФ.

«По итогам рассмотрения данного административного дела 16 июня 2017 г. судьей Московского городского суда было вынесено решение, которым в удовлетворении исковых требований заявителя было отказано», - уточнила У.Солопова, добавив, что в заседании были оглашены вводная и резолютивная части решения.

По словам адвоката Анатолия Кучерены, оказывающего юридическую помощь жителям, опросы мнения москвичей по вопросам реновации являются позитивной инициативой властей. «Я исхожу из того, что это впервые, о чем я на протяжении многих лет всегда говорил, что власть должна советоваться с людьми и то, что сегодня происходит то, что московские власти советуются с людьми и спрашивают их мнение - для меня это очень важно и считаю, что это абсолютно справедливо. <...> Что касается процедур, которые проходят сегодня, они, соответственно, вызывают некоторые вопросы, но еще раз подчеркиваю, если мы говорим о демократическом государстве, то, соответственно, процедура голосования и получение мнения граждан в том числе могут быть и такими, я в этом ничего плохого не вижу. По крайней мере люди должны высказать свою позицию и никто не вправе никого заставлять участвовать в реновации, либо не участвовать. Я исхожу из того, что если граждане могут улучшить свое жилье, получить качественное жилье, так это очень хорошо», - отметил А.Кучерена.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок