Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации считают нужным усилить взаимодействие МЧС и Росгидромета при оповещении граждан о ЧС

эксклюзив

20.06.2017 13:31

В Совете Федерации считают нужным усилить взаимодействие МЧС и Росгидромета при оповещении граждан о ЧС

Теги: Общество , Погода , МЧС , Росгидромет , Природное явление

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин высказался за усиление взаимодействия МЧС и Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) при информировании граждан о чрезвычайных ситуациях (ЧС). Об этом он сообщил агентству городских новостей «Москва».

«Полагаю, что в новостных программах на государственных каналах ТВ и радио, информацию о погоде должны сообщать представители Росгидромета, а не коммерческих структур. В случае достаточно динамичного изменения ситуации, представители Росгидромета должны информировать граждан о том, что ситуация меняется, а когда есть основания полагать, что погода вообще может резко измениться, вот тут они должны выйти вместе с представителями МЧС. Это можно сделать корректно, аккуратно и при этом всех предупредить, но для этого нужно усилить взаимодействие МЧС, Росгидромета и государственных каналов ТВ и радио», - сказал М.Щетинин.

Кроме того, сенатор назвал ряд ключевых проблем, с которыми сталкиваются сотрудники Росгидромета.

«Применяются современные локаторы, но стоимость самих локаторов ниже, чем стоимость эксплуатации, поэтому сегодня нужно было бы поддержать Росгидромет в части увеличения финансирования на эксплуатационные расходы. Если не тратить деньги на техническое обслуживание и эксплуатацию, то техника приходит в негодность. <...> Вторая проблема - это не очень высокая заработная плата в системе в целом, что отражается на привлечении к работе как молодежи, так и высококвалифицированных кадров» - отметил М.Щетинин.

Также М.Щетинин добавил, что по вопросу взаимодействия этих организаций было проведено заседание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию с участием руководителей Росгидромета и МЧС. Аналогичное заседание провел Комитет по обороне и безопасности. «Кроме этого, я побывал в Росгидромете и фактически прошел по всей технологической цепочке подготовки метеопрогнозов», - заключил он.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок