Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме назвали показухой и бредом идею установить в столице памятник в виде окурка сигареты

эксклюзив

20.06.2017 13:17

В Мосгордуме назвали показухой и бредом идею установить в столице памятник в виде окурка сигареты

Теги: Мосгордума , Памятники , Курение , Комиссия по монументальному искусству

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов считает показухой и бредом предложение об установке в столице памятника последней сигарете в виде окурка. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Очередной бред, с моей точки зрения. Понимаете, нужно, чтобы человек для себя сам решил (бросить курить - прим. Агентства «Москва»), а это такая показуха. У нас много выдающихся людей, кому еще не поставлены памятники. Я не знаю, кто это будет оплачивать, и какое место под этот памятник можно выделить, понимаете?! В принципе, если вдруг такая инициатива будет, и какой-то из парков, например, захочет разместить у себя, где-нибудь, в парке - да, может быть. Но как вы представляете, где ее поставить?», - отметил Е.Герасимов.

По его мнению, в столице многое делается для пропаганды здорового образа жизни. «Мы многое делаем для того, чтобы люди спортом занимались. И я, вы знаете, участвую в велопробеге «Велосипед лучше сигарет». Но памятники - вот я лично не вижу, где его можно поставить. Многим выдающимся деятелям еще не поставлены памятники. Ну давайте будем ставить памятник окурку. А потом это же не факт, что это повлияет на то, чтобы бросить курить. Скорее будет баловство какое-то рядом с этим памятником», - подчеркнул депутат.

В свою очередь председатель комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский напомнил о том, что все поступающие заявки должны быть подкреплены финансово. «Я против нереальных предложений. Если этот господин, который озвучил инициативу, никаких предложений не делает по реализации, нечего рассматривать такие предложения. Даже и обсуждать. Потому что я не хочу грубых слов говорить, много выдумщиков найдется на разные темы. Разбитая бутылка у алкоголика и так далее. Так далеко можно уйти», - заявил И.Воскресенский.

Он уточнил, что не против появления в столице необычных и даже шуточных скульптур. «Он достаточно сомнительный (предлагаемый памятник окурку - прим. Агентства «Москва»), на самом деле. Он поначалу выглядит довольно интересным, а дальше можно этот ряд продолжить. Все пороки человеческие перечислить и предметы, связанные с ними, и водрузить по городской территории. Художественное произведение должно быть, прежде всего, достойным городской среды», - подчеркнул И.Воскресенский.

Ранее автор проекта по отказу от курения «Бросаю сейчас» Денис Тимаков предложил установить в столице России памятник последней сигарете. По мнению автора инициативы, объект в виде окурка будет символизировать отказ от курения. Предполагается, что каждый курильщик сможет затушить свою последнюю сигарету рядом с памятником и дать себе обещание больше не курить.

Рубрика: Политика , Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок